На заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета (ДВНПС) , который состоялся 16 мая в Петропавловске-Камчатском с участием руководства Росрыболовства, была утверждена стратегия промысла лососей на 2019 год.
На восточном побережье полуострова первыми к промыслу приступят в Олюторском районе (за исключением акватории реки Вывенки), а также в Усть-Камчатском и Алеутском районах. На западе Камчатки путина начнется в Тигильском районе, за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка.
В этом году в Камчатском заливе (в него впадает Камчатка – крупнейшая река полуострова) будет введено ограничение: длина центрального крыла ставного невода не должна будет превышать 1.000 метров. Причина – снижение запасов нерки в бассейне реки.
В этом году, говоря о прогнозе, чиновники краевого правительства осторожно добавляют, что объёмы допустимого вылова могут корректироваться, в зависимости от реального подхода рыбы.
В прошлом году прогноз вылова до путины составлял 290 тысяч тонн, а, в итоге, было добыто, по официальным данным, более 493 тысяч тонн лососей. На самом деле – гораздо больше. Но даже при официальном минимуме промысел стал рекордным за последние 110 лет.
К сожалению, на заседании ДВНПС не прозвучало ни одного слова о том, какие меры приняты, чтобы на Камчатке не повторилась прошлогодняя история с десятками тонн лососёвых, непоротой рыбы, валяющейся вдоль обочин дорог и даже в лесах на полуострове.
О загадочной статистике прошлогодней камчатской красной путины «В окияне-море» расскажет в ближайшие дни.